Стоимость складов свободного назначения всё растёт

Общее количество складов производственного назначения за октябрь текущего года выросло на треть, в то время как общая складская площадь увеличилась лишь на 17%, достигнув, таким образом, площади в 700 тысяч квадратных метров. Средняя стоимость аренды одного квадратного метра, согласно исследованию компании RRG, за прошедший месяц практически не изменилась, оставшись на уровне полутора тысяч долларов за квадратный метр.

С другой стороны, возросло также и количеств объектов свободного назначения (на 11%), а их общая площадь увеличилась почти на треть. Стоимость аренды площадей достигла 4,5 тысяч долларов за квадратный метр. Подобный подъём был обусловлен окончанием экспонирования крупного, но при этом относительно дешёвого объекта, расположенного на улице Академика Королёва. Напомним, общая площадь этого объекта превышала 5,5 тысяч квадратных метров, а стоимость аренды в нём составляла 1,5 тысячи долларов за квадрат. С другой стороны, цена аренды по другим объектам никаких существенных изменений не претерпела.

Общий рост стоимости по отношению к прошлому месяцу составил около 20%. По сравнению с прочими объектами коммерческой недвижимости, этот рост оказался максимальным. Это уже сейчас может свидетельствовать в пользу того факта, что все более-менее качественные предложения торговой недвижимости фактически исчезли с рынка, и в качестве торговых площадей стали арендоваться и помещения свободного назначения. Кроме того, в пользу подобного предположения говорит и факт не вполне обычного для помещений общего торгового назначения снижение цен за пределами центра города.

Добавить комментарий